Commune

    Monlet

    Code INSEE : 43138Mis à jour le 30 août 2026

    Monlet (406 hab.) - Haute-Loire. Maire : Arthur PALMIERI. Taxe foncière 41,4 %, dette 710 €/hab, impôts locaux 604 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Monlet, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Monlet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    406 habitants
    Superficie
    35,3 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    829 €/m²
    Dette par habitant
    710 €/hab
    Impôts locaux
    604 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    420 → 402 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    22,4 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −6 (variation totale -18).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −7,6 pt
    Résidences secondaires
    38,6 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 720 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 549 €/hab

    Épargne brute

    524 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    640 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    521 €/hab

    Tissu économique

    121 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monlet

    Circonscription législative

    Monlet fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monlet

    Participation : 52,5 % (360 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • AR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monlet

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (359 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER63,8 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS36,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monlet

    Second tour

    • Marine Le Pen50,4 %
    • Emmanuel Macron49,6 %

    Inscrits

    355

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monlet ?

    Arthur Palmieri exerce actuellement un mandat municipal à Monlet.

    Quelle est la population de Monlet ?

    Monlet compte 406 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monlet ?

    Monlet enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 22,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monlet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −6 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Monlet ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 4,9 % (2023), −7,6 pt. Résidences secondaires : 32,3 % (2017) → 38,6 % (2023), +6,3 pt. Ménages propriétaires : 87,2 % (2017) → 88,8 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monlet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 800 € (2021) → 24 720 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monlet ?

    Le prix immobilier moyen à Monlet est d'environ 829 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monlet ?

    La dette communale s'élève à 710 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monlet

    Monlet est couverte par un Carte communale, approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.