Commune

    Mont-Saint-Vincent

    Code INSEE : 71320Mis à jour le 30 août 2026

    Mont-Saint-Vincent (310 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Jean GIRARDON. Taxe foncière 36,7 %, dette 703 €/hab, impôts locaux 461 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Mont-Saint-Vincent, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mont-Saint-Vincent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    310 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 980 €/m²
    Dette par habitant
    703 €/hab
    Impôts locaux
    461 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    327 → 308 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    51,9 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +66 (variation totale -19).

    Logements vacants
    17,4 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    16,8 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 250 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    848 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mont-Saint-Vincent

    Circonscription législative

    Mont-Saint-Vincent fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mont-Saint-Vincent

    Participation : 62,8 % (247 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,3 %
    • REVEIL EUR21,1 %
    • BESOIN D'EUROPE20,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LFI - UP6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mont-Saint-Vincent

    Participation (2nd tour) : 77,0 % (248 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP75,1 %
    • Olivier DAMIEN24,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean Girardon a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mont-Saint-Vincent

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,8 %
    • Marine Le Pen35,2 %

    Inscrits

    244

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mont-Saint-Vincent ?

    Jean Girardon exerce actuellement un mandat municipal à Mont-Saint-Vincent.

    Quelle est la population de Mont-Saint-Vincent ?

    Mont-Saint-Vincent compte 310 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mont-Saint-Vincent ?

    Mont-Saint-Vincent enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 51,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mont-Saint-Vincent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +66 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Mont-Saint-Vincent ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 17,4 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 18,7 % (2017) → 16,8 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 75,4 % (2017) → 81,9 % (2023), +6,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mont-Saint-Vincent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 770 € (2021) → 30 250 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mont-Saint-Vincent ?

    Le prix immobilier moyen à Mont-Saint-Vincent est d'environ 1 980 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mont-Saint-Vincent ?

    La dette communale s'élève à 703 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mont-Saint-Vincent

    Mont-Saint-Vincent est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.