Commune

    Montaigut-en-Combraille

    Code INSEE : 63233Mis à jour le 30 août 2026

    Montaigut-en-Combraille (977 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Jean-Marc SAUTERAU. Taxe foncière 45,7 %, dette 515 €/hab, impôts locaux 632 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Montaigut-en-Combraille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    977 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    119 hab/km²
    Prix immobilier
    4 784 €/m²
    Dette par habitant
    515 €/hab
    Impôts locaux
    632 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Louise Michel - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    987 → 972 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    35,0 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -192, solde migratoire apparent +177 (variation totale -15).

    Logements vacants
    20,1 %
    2017–2023 · −6,3 pt
    Résidences secondaires
    14,3 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Ménages propriétaires
    67,8 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    21 700 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 062 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    698 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    294 €/hab

    Tissu économique

    155 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaigut-en-Combraille

    Circonscription législative

    Montaigut-en-Combraille fait partie de la Puy-de-Dôme (2e circonscription).

    Député(e) : Christine Pirès Beaune (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaigut-en-Combraille

    Participation : 56,4 % (729 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • GAUCHE UNIE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaigut-en-Combraille

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (719 inscrits).

    • Isabelle DUPRÉ53,6 %
    • Christine PIRÈS BEAUNE46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Marc Sauterau a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montaigut-en-Combraille

    Second tour

    • Marine Le Pen57,9 %
    • Emmanuel Macron42,1 %

    Inscrits

    745

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    73,2 %

    Abstention T2

    26,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaigut-en-Combraille ?

    Jean-Marc Sauterau exerce actuellement un mandat municipal à Montaigut-en-Combraille.

    Quelle est la population de Montaigut-en-Combraille ?

    Montaigut-en-Combraille compte 977 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaigut-en-Combraille ?

    Montaigut-en-Combraille enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 35,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaigut-en-Combraille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -192, solde migratoire apparent +177 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Montaigut-en-Combraille ?

    Logements vacants : 26,4 % (2017) → 20,1 % (2023), −6,3 pt. Résidences secondaires : 9,7 % (2017) → 14,3 % (2023), +4,6 pt. Ménages propriétaires : 70,0 % (2017) → 67,8 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaigut-en-Combraille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 930 € (2021) → 21 700 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaigut-en-Combraille ?

    Le prix immobilier moyen à Montaigut-en-Combraille est d'environ 4 784 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaigut-en-Combraille ?

    La dette communale s'élève à 515 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaigut-en-Combraille

    Montaigut-en-Combraille est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.