Commune

    Montaut

    Code INSEE : 47184Mis à jour le 30 août 2026

    Montaut (255 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Alain LACOUR. Taxe foncière 48,2 %, dette 270 €/hab, impôts locaux 351 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Montaut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    255 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 088 €/m²
    Dette par habitant
    270 €/hab
    Impôts locaux
    351 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    251 → 253 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +13 (variation totale +2).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    18,6 %
    2017–2023 · −5,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 320 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    552 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    22 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    227 €/hab

    Tissu économique

    101 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaut

    Circonscription législative

    Montaut fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaut

    Participation : 62,6 % (219 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,7 %
    • GAUCHE UNIE7,1 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaut

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (215 inscrits).

    • Annick COUSIN50,0 %
    • Guillaume LEPERS50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montaut

    Second tour

    • Marine Le Pen63,2 %
    • Emmanuel Macron36,8 %

    Inscrits

    218

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    76,6 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaut ?

    Alain Lacour exerce actuellement un mandat municipal à Montaut.

    Quelle est la population de Montaut ?

    Montaut compte 255 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaut ?

    Montaut enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +13 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Montaut ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 8,4 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 24,4 % (2017) → 18,6 % (2023), −5,8 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 82,0 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 690 € (2021) → 22 320 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaut ?

    Le prix immobilier moyen à Montaut est d'environ 2 088 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaut ?

    La dette communale s'élève à 270 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaut

    Montaut est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.