Commune

    Montbel

    Code INSEE : 48100Mis à jour le 30 août 2026

    Montbel (147 hab.) - Lozère. Maire : Sylvain MEYNIEL. Taxe foncière 35,1 %, dette 394 €/hab, impôts locaux 329 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Montbel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Population
    147 habitants
    Superficie
    23,6 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    856 €/m²
    Dette par habitant
    394 €/hab
    Impôts locaux
    329 €/hab
    Taux de chômage
    1,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +28,1 %
    114 → 146 hab.
    Natalité
    20,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +37 (variation totale +32).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · −14,4 pt
    Résidences secondaires
    49,2 %
    2017–2023 · +6,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,6 %
    2017–2023 · −10,6 pt
    Niveau de vie médian
    22 730 €
    2021–2023 · +38,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    854 €/hab

    Épargne brute

    1 256 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    306 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    577 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montbel

    Circonscription législative

    Montbel fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montbel

    Participation : 66,7 % (123 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,4 %
    • AR18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montbel

    Participation (2nd tour) : 81,3 % (123 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU61,5 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER21,9 %
    • Sophie PANTEL16,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montbel

    Second tour

    • Marine Le Pen73,2 %
    • Emmanuel Macron26,8 %

    Inscrits

    122

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    22,9 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montbel ?

    Sylvain Meyniel exerce actuellement un mandat municipal à Montbel.

    Quelle est la population de Montbel ?

    Montbel compte 147 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 28,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montbel ?

    Montbel enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montbel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +37 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Montbel ?

    Logements vacants : 16,9 % (2017) → 2,5 % (2023), −14,4 pt. Résidences secondaires : 42,6 % (2017) → 49,2 % (2023), +6,6 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 76,6 % (2023), −10,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montbel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 460 € (2021) → 22 730 € (2023), +38,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montbel ?

    Le prix immobilier moyen à Montbel est d'environ 856 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montbel ?

    La dette communale s'élève à 394 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montbel

    Montbel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.