Commune

    Montchauvet

    Code INSEE : 78417Mis à jour le 30 août 2026

    Montchauvet (285 hab.) - Yvelines. Maire : Yves LECOY. Taxe foncière 27,6 %, dette 2 000 €/hab, impôts locaux 571 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    86

    Pression fiscale

    -14 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Montchauvet, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    285 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    3 578 €/m²
    Dette par habitant
    2 000 €/hab
    Impôts locaux
    571 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    285 → 275 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −18 (variation totale -10).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · −11,9 pt
    Résidences secondaires
    24,7 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Niveau de vie médian
    35 050 €
    2021–2023 · +6,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    824 €/hab

    Épargne brute

    133 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    94 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    54 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montchauvet

    Circonscription législative

    Montchauvet fait partie de la Yvelines (9e circonscription).

    Député(e) : Dieynaba Diop (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montchauvet

    Participation : 64,7 % (232 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montchauvet

    Participation (2nd tour) : 84,2 % (228 inscrits).

    • Laurent MORIN55,0 %
    • Dieynaba DIOP45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montchauvet

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,3 %
    • Marine Le Pen38,7 %

    Inscrits

    226

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montchauvet ?

    Yves Lecoy exerce actuellement un mandat municipal à Montchauvet.

    Quelle est la population de Montchauvet ?

    Montchauvet compte 285 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montchauvet ?

    Montchauvet enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 3,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montchauvet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −18 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Montchauvet ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 2,4 % (2023), −11,9 pt. Résidences secondaires : 19,1 % (2017) → 24,7 % (2023), +5,7 pt. Ménages propriétaires : 90,2 % (2017) → 84,7 % (2023), −5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montchauvet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 820 € (2021) → 35 050 € (2023), +6,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montchauvet ?

    Le prix immobilier moyen à Montchauvet est d'environ 3 578 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montchauvet ?

    La dette communale s'élève à 2 000 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montchauvet

    Montchauvet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.