Commune

    Montgaillard-en-Albret

    Code INSEE : 47176Mis à jour le 20 septembre 2026

    Montgaillard-en-Albret (167 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Henri DE COLOMBEL. Taxe foncière 44,2 %, dette 463 €/hab, impôts locaux 267 €/hab. Évolution et d...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montgaillard-en-Albret est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 167 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Montgaillard-en-Albret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    167 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Dette par habitant
    463 €/hab
    Impôts locaux
    267 €/hab
    Taux de chômage
    3,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,2 %
    180 → 167 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −9 (variation totale -13).

    Logements vacants
    16,2 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,5 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 180 €
    2021–2023 · +5,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    618 €/hab

    Épargne brute

    72 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    786 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    168 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montgaillard-en-Albret

    Circonscription législative

    Montgaillard-en-Albret fait partie de la Lot-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Michel Lauzzana (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montgaillard-en-Albret

    Participation : 57,1 % (133 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montgaillard-en-Albret

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (132 inscrits).

    • Michel LAUZZANA51,7 %
    • Sébastien DELBOSQ48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Henri de Colombel a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montgaillard-en-Albret

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    132

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montgaillard-en-Albret ?

    Henri de Colombel exerce actuellement un mandat municipal à Montgaillard-en-Albret.

    Quelle est la population de Montgaillard-en-Albret ?

    Montgaillard-en-Albret compte 167 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montgaillard-en-Albret ?

    Montgaillard-en-Albret enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montgaillard-en-Albret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −9 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Montgaillard-en-Albret ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 16,2 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 7,3 % (2017) → 5,1 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 77,5 % (2017) → 79,5 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montgaillard-en-Albret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 090 € (2021) → 22 180 € (2023), +5,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Montgaillard-en-Albret ?

    La dette communale s'élève à 463 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montgaillard-en-Albret ?

    Le taux de chômage localisé à Montgaillard-en-Albret est de 3,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montgaillard-en-Albret

    Montgaillard-en-Albret est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.