Commune

    Montigny-sur-Avre

    Code INSEE : 28263Mis à jour le 30 août 2026

    Montigny-sur-Avre (272 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Richard BOUCHERIE. Taxe foncière 43,8 %, dette 23 €/hab, impôts locaux 329 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montigny-sur-Avre est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 272 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Montigny-sur-Avre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    272 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 132 €/m²
    Dette par habitant
    23 €/hab
    Impôts locaux
    329 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    258 → 256 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent 0 (variation totale -2).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    23,6 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Ménages propriétaires
    88,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 540 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    395 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 037 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-sur-Avre

    Circonscription législative

    Montigny-sur-Avre fait partie de la Eure-et-Loir (2e circonscription).

    Député(e) : Christelle Minard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montigny-sur-Avre

    Participation : 61,0 % (210 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,8 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montigny-sur-Avre

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (211 inscrits).

    • Olivier MARLEIX50,0 %
    • Olivier DUBOIS50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Richard Boucherie a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Avre

    Second tour

    • Marine Le Pen53,4 %
    • Emmanuel Macron46,6 %

    Inscrits

    208

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montigny-sur-Avre ?

    Richard Boucherie exerce actuellement un mandat municipal à Montigny-sur-Avre.

    Quelle est la population de Montigny-sur-Avre ?

    Montigny-sur-Avre compte 272 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montigny-sur-Avre ?

    Montigny-sur-Avre enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montigny-sur-Avre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent 0 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Montigny-sur-Avre ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 6,7 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 20,6 % (2017) → 23,6 % (2023), +3,0 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 88,7 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montigny-sur-Avre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 440 € (2021) → 26 540 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montigny-sur-Avre ?

    Le prix immobilier moyen à Montigny-sur-Avre est d'environ 1 132 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montigny-sur-Avre ?

    La dette communale s'élève à 23 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montigny-sur-Avre

    Montigny-sur-Avre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.