Commune

    Montmachoux

    Code INSEE : 77313Mis à jour le 30 août 2026

    Montmachoux (228 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Patrick Jacques. Taxe foncière 37,1 %, dette 829 €/hab, impôts locaux 404 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Montmachoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Montmachoux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    228 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 788 €/m²
    Dette par habitant
    829 €/hab
    Impôts locaux
    404 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,4 %
    246 → 213 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -33).

    Logements vacants
    6,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    12,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    90,5 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    29 880 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    627 €/hab

    Épargne brute

    72 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    120 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmachoux

    Circonscription législative

    Montmachoux fait partie de la Seine-et-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Valletoux (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmachoux

    Participation : 68,8 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,5 %
    • BESOIN D'EUROPE18,2 %
    • LFI - UP9,9 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmachoux

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (177 inscrits).

    • Frédéric VALLETOUX54,1 %
    • Ivanka DIMITROVA45,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmachoux

    Second tour

    • Marine Le Pen51,8 %
    • Emmanuel Macron48,2 %

    Inscrits

    186

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,5 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmachoux ?

    Christophe Marchand exerce actuellement un mandat municipal à Montmachoux.

    Quelle est la population de Montmachoux ?

    Montmachoux compte 228 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmachoux ?

    Montmachoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 14,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmachoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −29 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à Montmachoux ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 6,8 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 11,1 % (2017) → 12,7 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 90,5 % (2017) → 90,5 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmachoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 960 € (2021) → 29 880 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmachoux ?

    Le prix immobilier moyen à Montmachoux est d'environ 1 788 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmachoux ?

    La dette communale s'élève à 829 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmachoux

    Montmachoux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.