Commune

    Mouhet

    Code INSEE : 36134Mis à jour le 9 août 2026

    Mouhet (411 hab.) - Indre. Maire : Jean-Christophe PLANTUREUX. Taxe foncière 34,7 %, dette 238 €/hab, impôts locaux 499 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Mouhet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Mouhet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    411 habitants
    Superficie
    32,6 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    799 €/m²
    Dette par habitant
    238 €/hab
    Impôts locaux
    499 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jules Verne - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    414 → 418 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -38, solde migratoire apparent +42 (variation totale +4).

    Logements vacants
    16,3 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    22,7 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    85,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    21 290 €
    2021–2023 · +17,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 042 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    663 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    353 €/hab

    Tissu économique

    125 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mouhet

    Circonscription législative

    Mouhet fait partie de la Indre (1re circonscription).

    Député(e) : François Jolivet (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mouhet

    Participation : 51,6 % (353 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • AR7,2 %
    • LFI - UP7,2 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mouhet

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (353 inscrits).

    • Mylène WUNSCH54,9 %
    • François JOLIVET45,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mouhet

    Second tour

    • Marine Le Pen56,9 %
    • Emmanuel Macron43,1 %

    Inscrits

    355

    Participation T1

    70,9 %

    Abstention T1

    29,1 %

    Participation T2

    72,7 %

    Abstention T2

    27,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mouhet ?

    Jean-Christophe Plantureux exerce actuellement un mandat municipal à Mouhet.

    Quelle est la population de Mouhet ?

    Mouhet compte 411 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mouhet ?

    Mouhet enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mouhet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -38, solde migratoire apparent +42 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Mouhet ?

    Logements vacants : 18,1 % (2017) → 16,3 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 25,4 % (2017) → 22,7 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 85,1 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mouhet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 080 € (2021) → 21 290 € (2023), +17,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mouhet ?

    Le prix immobilier moyen à Mouhet est d'environ 799 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mouhet ?

    La dette communale s'élève à 238 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mouhet

    Mouhet est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.