Commune

    Moulinet

    Code INSEE : 06086Mis à jour le 30 août 2026

    Moulinet (253 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Guy BONVALLET. Taxe foncière 33,3 %, dette 592 €/hab, impôts locaux 568 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Moulinet, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    253 habitants
    Superficie
    41,0 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 421 €/m²
    Dette par habitant
    592 €/hab
    Impôts locaux
    568 €/hab
    Taux de chômage
    14,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire de Moulinet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    273 → 268 hab.
    Natalité
    3,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +4 (variation totale -5).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    62,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    69,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 620 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 667 €/hab

    Épargne brute

    13 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    135 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    426 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Moulinet

    Circonscription législative

    Moulinet fait partie de la Alpes-Maritimes (4e circonscription).

    Député(e) : Alexandra Masson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Moulinet

    Participation : 57,0 % (263 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,0 %
    • REVEIL EUR22,6 %
    • LFI - UP8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Moulinet

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,8 %
    • Marine Le Pen45,2 %

    Inscrits

    257

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    73,2 %

    Abstention T2

    26,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Moulinet ?

    Guy Bonvallet exerce actuellement un mandat municipal à Moulinet.

    Quelle est la population de Moulinet ?

    Moulinet compte 253 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Moulinet ?

    Moulinet enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,7 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Moulinet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +4 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Moulinet ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 5,4 % (2023), stable. Résidences secondaires : 62,5 % (2017) → 62,0 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 68,3 % (2017) → 69,1 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Moulinet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 830 € (2021) → 22 620 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Moulinet ?

    Le prix immobilier moyen à Moulinet est d'environ 1 421 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Moulinet ?

    La dette communale s'élève à 592 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Moulinet

    Moulinet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.