Commune

    Mundolsheim

    Code INSEE : 67309Mis à jour le 30 août 2026

    Mundolsheim (5 236 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Béatrice Bulou. Taxe foncière 34,8 %, dette 440 €/hab, impôts locaux 854 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mundolsheim est de 45,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 5 236 habitants, cela correspond à environ 237 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    135

    Accès aux soins

    +35 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Mundolsheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 135/100, 35 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Mundolsheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 236 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    1 227 hab/km²
    Dette par habitant
    440 €/hab
    Impôts locaux
    854 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Leclerc - maternelle
    • Collège Paul-Emile Victor - college
    • Ecole primaire - primaire
    • Ecole maternelle Haldenbourg - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,5 %
    4 731 → 5 322 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    59 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    49 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +50, solde migratoire apparent +541 (variation totale +591).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    69,1 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 540 €
    2021–2023 · +6,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 190 €/hab

    Épargne brute

    219 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    415 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    1 586 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mundolsheim

    Circonscription législative

    Mundolsheim fait partie de la Bas-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Françoise Buffet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mundolsheim

    Participation : 57,8 % (4 170 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,4 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mundolsheim

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (4 160 inscrits).

    • Françoise BUFFET62,0 %
    • Delphine DAUBENBERGER38,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mundolsheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,8 %
    • Marine Le Pen35,3 %

    Inscrits

    4 067

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil - Mairie de Mundolsheim - Alsace (Bas-Rhin, 67)

      Mundolsheim est une commune française de Strasbourg Eurométropole située dans le département du Bas-Rhin, en région Alsace.

    • ACCÈS RAPIDES

      Affichage légal Permanence sociale, familiale & juridique <li class="menu-item menu-item-type-post_type menu-item-obje

    • Alerte sécheresse

      [INFO / Alerte eau potable à Mundolsheim 💧] ⚠️ Le territoire de Mundolsheim est placé en état d’alerte sécheresse par arrêté préfectoral. Cette situation entraîne des restrictions sur certains usages

    • Mundo mag – printemps 2026

      Le Mundo mag de printemps 2026 est sorti ! Il est disponible en ligne en cliquant ici.

    • Notre application

      Lien pour télécharger notre application <div style="height: 100%;" class="synbird-widget" data-id

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mundolsheim ?

    Béatrice Bulou exerce actuellement un mandat municipal à Mundolsheim.

    Quelle est la population de Mundolsheim ?

    Mundolsheim compte 5 236 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 12,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mundolsheim ?

    Mundolsheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mundolsheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +50, solde migratoire apparent +541 (variation totale +591).

    Comment évolue le parc de logements à Mundolsheim ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 7,5 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 74,0 % (2017) → 69,1 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mundolsheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 27 860 € (2021) → 29 540 € (2023), +6,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mundolsheim ?

    La dette communale s'élève à 440 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mundolsheim ?

    Le taux de chômage localisé à Mundolsheim est de 7,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mundolsheim

    Mundolsheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.