Commune

    Nanteuil-en-Vallée

    Code INSEE : 16242Mis à jour le 30 août 2026

    Nanteuil-en-Vallée (1 357 hab.) - Charente. Maire : Lydie Rollin. Taxe foncière 57 %, dette 226 €/hab, impôts locaux 503 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Nanteuil-en-Vallée, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Nanteuil-en-Vallée

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Bien Commun

    Population
    1 357 habitants
    Superficie
    68,7 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 225 €/m²
    Dette par habitant
    226 €/hab
    Impôts locaux
    503 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de Nanteuil-en-Vallée - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    1 359 → 1 354 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    16,2 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -74, solde migratoire apparent +69 (variation totale -5).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Résidences secondaires
    26,7 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 670 €
    2021–2023 · +15,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    778 €/hab

    Épargne brute

    349 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    519 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    424 €/hab

    Tissu économique

    356 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nanteuil-en-Vallée

    Circonscription législative

    Nanteuil-en-Vallée fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nanteuil-en-Vallée

    Participation : 53,5 % (1 016 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nanteuil-en-Vallée

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (1 015 inscrits).

    • Virginie LEBRAUD50,2 %
    • Caroline COLOMBIER49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nanteuil-en-Vallée

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,9 %
    • Marine Le Pen47,1 %

    Inscrits

    1 006

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nanteuil-en-Vallée ?

    Bien Commun exerce actuellement un mandat municipal à Nanteuil-en-Vallée.

    Quelle est la population de Nanteuil-en-Vallée ?

    Nanteuil-en-Vallée compte 1 357 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nanteuil-en-Vallée ?

    Nanteuil-en-Vallée enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 16,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nanteuil-en-Vallée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -74, solde migratoire apparent +69 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Nanteuil-en-Vallée ?

    Logements vacants : 14,0 % (2017) → 9,0 % (2023), −4,9 pt. Résidences secondaires : 24,7 % (2017) → 26,7 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 82,2 % (2017) → 81,3 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nanteuil-en-Vallée ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 650 € (2021) → 22 670 € (2023), +15,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nanteuil-en-Vallée ?

    Le prix immobilier moyen à Nanteuil-en-Vallée est d'environ 1 225 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nanteuil-en-Vallée ?

    La dette communale s'élève à 226 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nanteuil-en-Vallée

    Nanteuil-en-Vallée est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.