Commune

    Nanteuil-sur-Marne

    Code INSEE : 77331Mis à jour le 30 août 2026

    Nanteuil-sur-Marne (413 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Emmanuel VIVET. Taxe foncière 45,6 %, dette 577 €/hab, impôts locaux 429 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Nanteuil-sur-Marne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Nanteuil-sur-Marne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    413 habitants
    Superficie
    1,3 km²
    Densité
    328 hab/km²
    Prix immobilier
    1 728 €/m²
    Dette par habitant
    577 €/hab
    Impôts locaux
    429 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle La Sarmentine - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,6 %
    430 → 406 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −46 (variation totale -24).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    80,6 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 500 €
    2021–2023 · +4,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    760 €/hab

    Épargne brute

    -2 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    150 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    109 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Nanteuil-sur-Marne

    Circonscription législative

    Nanteuil-sur-Marne fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Nanteuil-sur-Marne

    Participation : 45,8 % (312 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LFI - UP7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Nanteuil-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 58,6 % (309 inscrits).

    • Franck RIESTER52,0 %
    • Philippe FONTANA48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Nanteuil-sur-Marne

    Second tour

    • Marine Le Pen55,7 %
    • Emmanuel Macron44,3 %

    Inscrits

    313

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    69,7 %

    Abstention T2

    30,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Nanteuil-sur-Marne ?

    Emmanuel Vivet exerce actuellement un mandat municipal à Nanteuil-sur-Marne.

    Quelle est la population de Nanteuil-sur-Marne ?

    Nanteuil-sur-Marne compte 413 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Nanteuil-sur-Marne ?

    Nanteuil-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Nanteuil-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +22, solde migratoire apparent −46 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Nanteuil-sur-Marne ?

    Logements vacants : 13,6 % (2017) → 10,5 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 76,4 % (2017) → 80,6 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Nanteuil-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 380 € (2021) → 24 500 € (2023), +4,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Nanteuil-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Nanteuil-sur-Marne est d'environ 1 728 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Nanteuil-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 577 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Nanteuil-sur-Marne

    Nanteuil-sur-Marne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.