Commune

    Oberhoffen-sur-Moder

    Code INSEE : 67345Mis à jour le 30 août 2026

    Oberhoffen-sur-Moder (3 878 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Jean Zimpfer. Taxe foncière 34,1 %, dette 94 €/hab, impôts locaux 368 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Oberhoffen-sur-Moder, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Oberhoffen-sur-Moder

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 878 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    269 hab/km²
    Dette par habitant
    94 €/hab
    Impôts locaux
    368 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,5 %
    3 486 → 3 992 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    39 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    39 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +101, solde migratoire apparent +405 (variation totale +506).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    28 760 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    603 €/hab

    Épargne brute

    32 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    97 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    665 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Oberhoffen-sur-Moder

    Circonscription législative

    Oberhoffen-sur-Moder fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Oberhoffen-sur-Moder

    Participation : 50,6 % (2 981 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,4 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Oberhoffen-sur-Moder

    Participation (2nd tour) : 66,6 % (2 977 inscrits).

    • Marc WOLFF56,8 %
    • Vincent THIEBAUT43,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Oberhoffen-sur-Moder

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    2 919

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Oberhoffen-sur-Moder ?

    Jean Zimpfer exerce actuellement un mandat municipal à Oberhoffen-sur-Moder.

    Quelle est la population de Oberhoffen-sur-Moder ?

    Oberhoffen-sur-Moder compte 3 878 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 14,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Oberhoffen-sur-Moder ?

    Oberhoffen-sur-Moder enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Oberhoffen-sur-Moder ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +101, solde migratoire apparent +405 (variation totale +506).

    Comment évolue le parc de logements à Oberhoffen-sur-Moder ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 4,4 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,4 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 79,1 % (2017) → 77,6 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Oberhoffen-sur-Moder ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 26 150 € (2021) → 28 760 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Oberhoffen-sur-Moder ?

    La dette communale s'élève à 94 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Oberhoffen-sur-Moder ?

    Le taux de chômage localisé à Oberhoffen-sur-Moder est de 4,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Oberhoffen-sur-Moder

    Oberhoffen-sur-Moder est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.