Commune

    Obernai

    Code INSEE : 67348Mis à jour le 3 septembre 2026

    Obernai : station classée de tourisme (12 303 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Robin Clauss. Taxe foncière 30,4 %, dette 333 €/hab, impôts locaux 1 073 €/hab. Évolu...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Obernai est de 35 faits pour 1 000 habitants. Avec 12 303 habitants, cela correspond à environ 430 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Obernai, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue d'Obernai

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    12 303 habitants
    Superficie
    25,7 km²
    Densité
    478 hab/km²
    Dette par habitant
    333 €/hab
    Impôts locaux
    1 073 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 9 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général Freppel - lycee
    • Lycée d'enseignement général et technologique agricole d'Obernai - lycee
    • Ecole primaire Parc - primaire
    • Ecole primaire Pablo Picasso - primaire
    • Ecole maternelle Camille Claudel - maternelle
    • Collège Europe - college
    • Ecole primaire Freppel - primaire
    • Collège Freppel - college
    • Lycée professionnel Paul-Emile Victor - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,6 %
    11 279 → 12 587 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    88 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    126 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent +1 255 (variation totale +1 308).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    42,7 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 250 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 134 €/hab

    Épargne brute

    435 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 011 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    4 €/hab

    Tissu économique

    3 145 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Obernai

    Circonscription législative

    Obernai fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Obernai

    Participation : 47,7 % (9 575 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,6 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • LFI - UP7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Obernai

    Participation (2nd tour) : 62,2 % (9 508 inscrits).

    • Louise MOREL60,9 %
    • Vincent COUSSEDIERE39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Robin Clauss a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Obernai

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,0 %
    • Marine Le Pen39,0 %

    Inscrits

    9 300

    Participation T1

    69,2 %

    Abstention T1

    30,8 %

    Participation T2

    69,1 %

    Abstention T2

    30,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Obernai ?

    Robin Clauss exerce actuellement un mandat municipal à Obernai.

    Quelle est la population d'Obernai ?

    Obernai compte 12 303 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 11,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Obernai ?

    Obernai enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Obernai ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent +1 255 (variation totale +1 308).

    Comment évolue le parc de logements à Obernai ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 5,5 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 5,4 % (2017) → 4,2 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 48,0 % (2017) → 42,7 % (2023), −5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Obernai ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 11,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 24 400 € (2021) → 27 250 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Obernai ?

    La dette communale s'élève à 333 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Obernai ?

    Le taux de chômage localisé à Obernai est de 9,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Obernai

    Obernai est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.