Commune

    Obersteinbach

    Code INSEE : 67353Mis à jour le 2 septembre 2026

    Obersteinbach (234 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Céline Sturm. Taxe foncière 29,6 %, dette 607 €/hab, impôts locaux 487 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Obersteinbach est de 3,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 234 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Obersteinbach, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Obersteinbach

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    234 habitants
    Superficie
    9,1 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Dette par habitant
    607 €/hab
    Impôts locaux
    487 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,1 %
    227 → 234 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +7).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    30,2 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    88,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 430 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    782 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    34 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Obersteinbach

    Circonscription législative

    Obersteinbach fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Obersteinbach

    Participation : 57,0 % (179 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE21,0 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • EAC7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Obersteinbach

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (158 inscrits).

    • Stéphanie KOCHERT63,5 %
    • Théo BERNHARDT36,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Obersteinbach

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,5 %
    • Marine Le Pen41,5 %

    Inscrits

    162

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Obersteinbach ?

    Vous Pour Obersteinbach exerce actuellement un mandat municipal à Obersteinbach.

    Quelle est la population d'Obersteinbach ?

    Obersteinbach compte 234 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Obersteinbach ?

    Obersteinbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Obersteinbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +6 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Obersteinbach ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 4,1 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 34,1 % (2017) → 30,2 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 89,2 % (2017) → 88,3 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Obersteinbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 140 € (2021) → 25 430 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Obersteinbach ?

    La dette communale s'élève à 607 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Obersteinbach ?

    Le taux de chômage localisé à Obersteinbach est de 4,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Obersteinbach

    Obersteinbach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.