Commune

    Olwisheim

    Code INSEE : 67361Mis à jour le 30 août 2026

    Olwisheim (490 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Hubert Schneller. Taxe foncière 29,8 %, dette 684 €/hab, impôts locaux 193 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Olwisheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 490 habitants, cela correspond à environ 1,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Olwisheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue d'Olwisheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    490 habitants
    Superficie
    3,0 km²
    Densité
    162 hab/km²
    Dette par habitant
    684 €/hab
    Impôts locaux
    193 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    498 → 484 hab.
    Natalité
    4,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,6 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    31 170 €
    2021–2023 · +6,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    451 €/hab

    Épargne brute

    91 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    750 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    61 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Olwisheim

    Circonscription législative

    Olwisheim fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Olwisheim

    Participation : 63,8 % (392 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • LFI - UP8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Olwisheim

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (391 inscrits).

    • Vincent THIEBAUT55,7 %
    • Marc WOLFF44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Olwisheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,3 %
    • Marine Le Pen43,7 %

    Inscrits

    423

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Olwisheim ?

    Hubert Schneller exerce actuellement un mandat municipal à Olwisheim.

    Quelle est la population d'Olwisheim ?

    Olwisheim compte 490 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Olwisheim ?

    Olwisheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Olwisheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Olwisheim ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 4,7 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 87,3 % (2017) → 84,7 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Olwisheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 240 € (2021) → 31 170 € (2023), +6,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Olwisheim ?

    La dette communale s'élève à 684 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Olwisheim ?

    Le taux de chômage localisé à Olwisheim est de 7,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Olwisheim

    Olwisheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.