Commune

    Orbigny-au-Mont

    Code INSEE : 52362Mis à jour le 6 septembre 2026

    Orbigny-au-Mont (135 hab.) - Haute-Marne. Maire : Michèle Gerbore. Taxe foncière 42,2 %, dette 1 112 €/hab, impôts locaux 49 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Orbigny-au-Mont est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 135 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Orbigny-au-Mont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue d'Orbigny-au-Mont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Michèle Gerbore

    Population
    135 habitants
    Superficie
    9,2 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 080 €/m²
    Dette par habitant
    1 112 €/hab
    Impôts locaux
    49 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    133 → 138 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    21,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −8,2 pt
    Résidences secondaires
    8,2 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    92,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 380 €
    2021–2023 · +19,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    422 €/hab

    Épargne brute

    335 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Orbigny-au-Mont fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Orbigny-au-Mont

    Participation : 66,4 % (119 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • GAUCHE UNIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Orbigny-au-Mont

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (120 inscrits).

    • Christophe BENTZ51,9 %
    • Bérangère ABBA48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Orbigny-au-Mont

    Second tour

    • Marine Le Pen65,4 %
    • Emmanuel Macron34,6 %

    Inscrits

    121

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Orbigny-au-Mont ?

    Michèle Gerbore exerce actuellement un mandat municipal à Orbigny-au-Mont.

    Quelle est la population d'Orbigny-au-Mont ?

    Orbigny-au-Mont compte 135 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Orbigny-au-Mont ?

    Orbigny-au-Mont enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 21,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Orbigny-au-Mont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Orbigny-au-Mont ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 4,1 % (2023), −8,2 pt. Résidences secondaires : 5,5 % (2017) → 8,2 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 91,9 % (2017) → 92,5 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Orbigny-au-Mont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 010 € (2021) → 26 380 € (2023), +19,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Orbigny-au-Mont ?

    Le prix immobilier moyen à Orbigny-au-Mont est d'environ 1 080 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Orbigny-au-Mont ?

    La dette communale s'élève à 1 112 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Orbigny-au-Mont

    Orbigny-au-Mont est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.