Commune

    Ottersthal

    Code INSEE : 67366Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ottersthal (821 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Thomas Kalisch. Taxe foncière 29 %, dette 344 €/hab, impôts locaux 342 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ottersthal est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 821 habitants, cela correspond à environ 3,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    85

    Dynamisme économique

    -15 vs France

    À Ottersthal, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue d'Ottersthal

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    821 habitants
    Superficie
    3,1 km²
    Densité
    266 hab/km²
    Dette par habitant
    344 €/hab
    Impôts locaux
    342 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,9 %
    713 → 805 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,9 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +103 (variation totale +92).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 220 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    491 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    208 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    73 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ottersthal

    Circonscription législative

    Ottersthal fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ottersthal

    Participation : 57,0 % (682 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ottersthal

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (670 inscrits).

    • Patrick HETZEL63,5 %
    • Denis KIEFFER36,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ottersthal

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,9 %
    • Marine Le Pen43,1 %

    Inscrits

    674

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune de OTTERSTHAL

      Commune de OTTERSTHAL

    • Actualités Municipales

      <div class=news_item_date style="background-image:url(http://www.cc-saverne.fr/communes/ottersthal2013/_templates/ottersthal/images/fagnon_manifestations.png);background-repeat:no-repeat;text-align:ce

    • Manifestations

      <div class=news_item_date style="background-image: url(http://www.cc-saverne.fr/communes/ottersthal2013/_templates/ottersthal/images/fagnon_manifestations.png); background-repeat: no-repeat; text-alig

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ottersthal ?

    Thomas Kalisch exerce actuellement un mandat municipal à Ottersthal.

    Quelle est la population d'Ottersthal ?

    Ottersthal compte 821 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ottersthal ?

    Ottersthal enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ottersthal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +103 (variation totale +92).

    Comment évolue le parc de logements à Ottersthal ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 7,6 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 1,6 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 86,6 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ottersthal ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 800 € (2021) → 30 220 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ottersthal ?

    La dette communale s'élève à 344 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ottersthal ?

    Le taux de chômage localisé à Ottersthal est de 8,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ottersthal

    Ottersthal est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.