Commune

    Parves et Nattages

    Code INSEE : 01286Mis à jour le 30 août 2026

    Parves et Nattages (943 hab.) - Ain. Maire : Michel FAQUIN. Taxe foncière 30,7 %, dette 859 €/hab, impôts locaux 343 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Parves et Nattages, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Parves et Nattages

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    943 habitants
    Superficie
    15,9 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    1 536 €/m²
    Dette par habitant
    859 €/hab
    Impôts locaux
    343 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE DE PARVES ET NATTAGES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    942 → 962 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +8 (variation totale +20).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    8,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    91,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 250 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    577 €/hab

    Épargne brute

    220 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    484 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    202 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Parves et Nattages

    Circonscription législative

    Parves et Nattages fait partie de la Ain (3e circonscription).

    Député(e) : Olga Givernet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Parves et Nattages

    Participation : 67,0 % (798 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,9 %
    • REVEIL EUR22,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LFI - UP8,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Parves et Nattages

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (798 inscrits).

    • Olga GIVERNET60,4 %
    • Karine DUBARRY39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Parves et Nattages

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    808

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Parves et Nattages ?

    Tous exerce actuellement un mandat municipal à Parves et Nattages.

    Quelle est la population de Parves et Nattages ?

    Parves et Nattages compte 943 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Parves et Nattages ?

    Parves et Nattages enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Parves et Nattages ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +8 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Parves et Nattages ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 8,0 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 9,3 % (2017) → 8,8 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 91,2 % (2017) → 91,8 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Parves et Nattages ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 760 € (2021) → 30 250 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Parves et Nattages ?

    Le prix immobilier moyen à Parves et Nattages est d'environ 1 536 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Parves et Nattages ?

    La dette communale s'élève à 859 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Parves et Nattages

    Parves et Nattages est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.