Commune

    Presles-et-Boves

    Code INSEE : 02620Mis à jour le 6 septembre 2026

    Presles-et-Boves (327 hab.) - Aisne. Maire : Maurice DELAITRE. Taxe foncière 45,8 %, dette 293 €/hab, impôts locaux 344 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Presles-et-Boves est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 327 habitants, cela correspond à environ 1,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Presles-et-Boves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    327 habitants
    Superficie
    9,6 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    2 187 €/m²
    Dette par habitant
    293 €/hab
    Impôts locaux
    344 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 85 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,1 %
    360 → 320 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    18,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −26 (variation totale -40).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,5 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 480 €
    2021–2023 · +4,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    482 €/hab

    Épargne brute

    171 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    328 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Presles-et-Boves

    Circonscription législative

    Presles-et-Boves fait partie de la Aisne (5e circonscription).

    Député(e) : Jocelyn Dessigny (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Presles-et-Boves

    Participation : 52,0 % (277 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT70,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,3 %
    • LFI - UP3,6 %
    • AR2,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Presles-et-Boves

    Second tour

    • Marine Le Pen73,4 %
    • Emmanuel Macron26,6 %

    Inscrits

    290

    Participation T1

    72,1 %

    Abstention T1

    27,9 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Presles-et-Boves ?

    Maurice Delaitre exerce actuellement un mandat municipal à Presles-et-Boves.

    Quelle est la population de Presles-et-Boves ?

    Presles-et-Boves compte 327 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Presles-et-Boves ?

    Presles-et-Boves enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Presles-et-Boves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent −26 (variation totale -40).

    Comment évolue le parc de logements à Presles-et-Boves ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 8,8 % (2023), +3,0 pt. Résidences secondaires : 4,6 % (2017) → 4,1 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 78,1 % (2017) → 80,5 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Presles-et-Boves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 470 € (2021) → 23 480 € (2023), +4,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Presles-et-Boves ?

    Le prix immobilier moyen à Presles-et-Boves est d'environ 2 187 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Presles-et-Boves ?

    La dette communale s'élève à 293 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Presles-et-Boves

    Presles-et-Boves est couverte par un Carte communale, approuvé en 2003.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.