Commune

    Ratenelle

    Code INSEE : 71366Mis à jour le 31 août 2026

    Ratenelle (369 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Sandrine FARRIS. Taxe foncière 35,1 %, dette 599 €/hab, impôts locaux 370 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Ratenelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Ratenelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    369 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 801 €/m²
    Dette par habitant
    599 €/hab
    Impôts locaux
    370 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    389 → 363 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −24 (variation totale -26).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 350 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    650 €/hab

    Épargne brute

    181 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 073 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    189 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ratenelle

    Circonscription législative

    Ratenelle fait partie de la Saône-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Michoux (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ratenelle

    Participation : 50,2 % (297 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,9 %
    • REVEIL EUR15,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • AR9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ratenelle

    Participation (2nd tour) : 63,3 % (297 inscrits).

    • Cécile UNTERMAIER55,7 %
    • Eric MICHOUX44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ratenelle

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,4 %
    • Marine Le Pen39,6 %

    Inscrits

    303

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    72,6 %

    Abstention T2

    27,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ratenelle ?

    Sandrine Farris exerce actuellement un mandat municipal à Ratenelle.

    Quelle est la population de Ratenelle ?

    Ratenelle compte 369 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ratenelle ?

    Ratenelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ratenelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −24 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Ratenelle ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 13,2 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 12,3 % (2017) → 8,4 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 80,1 % (2017) → 80,0 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ratenelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 870 € (2021) → 26 350 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ratenelle ?

    Le prix immobilier moyen à Ratenelle est d'environ 1 801 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ratenelle ?

    La dette communale s'élève à 599 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ratenelle

    Ratenelle est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.