Commune

    Recoules-d'Aubrac

    Code INSEE : 48123Mis à jour le 30 août 2026

    Recoules-d'Aubrac (164 hab.) - Lozère. Maire : Eve BREZET. Taxe foncière 37,3 %, dette 229 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    130

    Accès aux soins

    +30 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Recoules-d'Aubrac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 130/100, 30 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Recoules-d'Aubrac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    164 habitants
    Superficie
    26,3 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 306 €/m²
    Dette par habitant
    229 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,3 %
    186 → 165 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    30,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -41, solde migratoire apparent +20 (variation totale -21).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    44,8 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 680 €
    2021–2023 · +23,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 240 €/hab

    Épargne brute

    1 059 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 001 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    698 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Recoules-d'Aubrac

    Circonscription législative

    Recoules-d'Aubrac fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Recoules-d'Aubrac

    Participation : 69,3 % (150 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR17,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • AR9,7 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Recoules-d'Aubrac

    Participation (2nd tour) : 80,4 % (148 inscrits).

    • Luc-Etienne GOUSSEAU52,6 %
    • Sophie PANTEL24,6 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER22,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Recoules-d'Aubrac

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,2 %

    Inscrits

    147

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Recoules-d'Aubrac ?

    Eve Brezet exerce actuellement un mandat municipal à Recoules-d'Aubrac.

    Quelle est la population de Recoules-d'Aubrac ?

    Recoules-d'Aubrac compte 164 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Recoules-d'Aubrac ?

    Recoules-d'Aubrac enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 30,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Recoules-d'Aubrac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -41, solde migratoire apparent +20 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Recoules-d'Aubrac ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 3,8 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 38,6 % (2017) → 44,8 % (2023), +6,2 pt. Ménages propriétaires : 88,4 % (2017) → 87,5 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Recoules-d'Aubrac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 730 € (2021) → 25 680 € (2023), +23,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Recoules-d'Aubrac ?

    Le prix immobilier moyen à Recoules-d'Aubrac est d'environ 1 306 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Recoules-d'Aubrac ?

    La dette communale s'élève à 229 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Recoules-d'Aubrac

    Recoules-d'Aubrac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.