Commune

    Remollon

    Code INSEE : 05115Mis à jour le 30 août 2026

    Remollon (467 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Bertrand BAULET. Taxe foncière 50,5 %, dette 1 236 €/hab, impôts locaux 470 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Remollon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Remollon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    467 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    76 hab/km²
    Prix immobilier
    1 819 €/m²
    Dette par habitant
    1 236 €/hab
    Impôts locaux
    470 €/hab
    Taux de chômage
    18,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire REMOLLON - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,1 %
    442 → 469 hab.
    Natalité
    2,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +19 (variation totale +27).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    24,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    69,7 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Niveau de vie médian
    22 600 €
    2021–2023 · +23,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 015 €/hab

    Épargne brute

    0 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    409 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    109 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Remollon

    Circonscription législative

    Remollon fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Remollon

    Participation : 58,8 % (347 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    • LFI - UP6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Remollon

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (346 inscrits).

    • Louis ALBRAND56,1 %
    • Valérie ROSSI43,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Remollon

    Second tour

    • Marine Le Pen61,8 %
    • Emmanuel Macron38,2 %

    Inscrits

    358

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Remollon ?

    Vous, Pour Remollon exerce actuellement un mandat municipal à Remollon.

    Quelle est la population de Remollon ?

    Remollon compte 467 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Remollon ?

    Remollon enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Remollon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +19 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Remollon ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 4,5 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 23,1 % (2017) → 24,9 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 63,8 % (2017) → 69,7 % (2023), +5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Remollon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 350 € (2021) → 22 600 € (2023), +23,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Remollon ?

    Le prix immobilier moyen à Remollon est d'environ 1 819 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Remollon ?

    La dette communale s'élève à 1 236 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Remollon

    Remollon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.