Commune

    Renac

    Code INSEE : 35237Mis à jour le 9 août 2026

    Renac (1 032 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Arnaud BRINDEJONC. Taxe foncière 44,6 %, dette 648 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Renac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    1 032 habitants
    Superficie
    26,2 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 913 €/m²
    Dette par habitant
    648 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire privée St Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    1 009 → 1 027 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +5 (variation totale +18).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    70,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 330 €
    2021–2023 · +19,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    737 €/hab

    Épargne brute

    227 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    582 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    294 €/hab

    Tissu économique

    214 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Renac

    Circonscription législative

    Renac fait partie de la Ille-et-Vilaine (4e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Hignet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Renac

    Participation : 59,0 % (717 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,6 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    • LFI - UP8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Renac

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (720 inscrits).

    • Mathilde HIGNET52,1 %
    • Jacques FRANÇOIS47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Renac

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,5 %
    • Marine Le Pen44,5 %

    Inscrits

    725

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Renac ?

    Arnaud Brindejonc exerce actuellement un mandat municipal à Renac.

    Quelle est la population de Renac ?

    Renac compte 1 032 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Renac ?

    Renac enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Renac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +5 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Renac ?

    Logements vacants : 12,2 % (2017) → 11,1 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 8,4 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 70,8 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Renac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 400 € (2021) → 24 330 € (2023), +19,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Renac ?

    Le prix immobilier moyen à Renac est d'environ 1 913 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Renac ?

    La dette communale s'élève à 648 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Renac

    Renac est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.