Commune

    Rexingen

    Code INSEE : 67396Mis à jour le 30 août 2026

    Rexingen (202 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Fabrice Sinnig. Taxe foncière 27,8 %, dette 340 €/hab, impôts locaux 462 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rexingen est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 202 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Rexingen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    202 habitants
    Superficie
    2,4 km²
    Densité
    85 hab/km²
    Dette par habitant
    340 €/hab
    Impôts locaux
    462 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    203 → 202 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,5 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 800 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 557 €/hab

    Épargne brute

    250 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    745 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    138 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rexingen

    Circonscription législative

    Rexingen fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rexingen

    Participation : 57,7 % (156 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rexingen

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (157 inscrits).

    • Patrick HETZEL56,5 %
    • Denis KIEFFER43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rexingen

    Second tour

    • Marine Le Pen50,8 %
    • Emmanuel Macron49,2 %

    Inscrits

    159

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    85,5 %

    Abstention T2

    14,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rexingen ?

    Fabrice Sinnig exerce actuellement un mandat municipal à Rexingen.

    Quelle est la population de Rexingen ?

    Rexingen compte 202 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rexingen ?

    Rexingen enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rexingen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Rexingen ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 7,3 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 2,4 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 90,2 % (2017) → 87,5 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rexingen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 930 € (2021) → 25 800 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rexingen ?

    La dette communale s'élève à 340 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rexingen ?

    Le taux de chômage localisé à Rexingen est de 10,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rexingen

    Rexingen est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.