Commune

    Rhinau

    Code INSEE : 67397Mis à jour le 6 septembre 2026

    Rhinau (2 699 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Mathieu Leclerc. Taxe foncière 27,8 %, dette 573 €/hab, impôts locaux 433 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rhinau est de 14,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 699 habitants, cela correspond à environ 40 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Rhinau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Rhinau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 699 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    156 hab/km²
    Dette par habitant
    573 €/hab
    Impôts locaux
    433 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège des Deux Rives - college
    • Ecole primaire Schmalau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    2 698 → 2 723 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    10,7 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -110, solde migratoire apparent +135 (variation totale +25).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    73,5 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 170 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    749 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    707 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    15 €/hab

    Tissu économique

    388 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rhinau

    Circonscription législative

    Rhinau fait partie de la Bas-Rhin (5e circonscription).

    Député(e) : Charles Sitzenstuhl (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rhinau

    Participation : 47,0 % (2 262 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • REVEIL EUR7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rhinau

    Participation (2nd tour) : 64,5 % (2 239 inscrits).

    • Thomas ESTEVE53,9 %
    • Charles SITZENSTUHL46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rhinau

    Second tour

    • Marine Le Pen54,6 %
    • Emmanuel Macron45,4 %

    Inscrits

    2 209

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    73,6 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rhinau ?

    Nouvel Elan exerce actuellement un mandat municipal à Rhinau.

    Quelle est la population de Rhinau ?

    Rhinau compte 2 699 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rhinau ?

    Rhinau enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 10,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rhinau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -110, solde migratoire apparent +135 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Rhinau ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 6,1 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,8 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 72,1 % (2017) → 73,5 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rhinau ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 8,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 850 € (2021) → 27 170 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rhinau ?

    La dette communale s'élève à 573 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rhinau ?

    Le taux de chômage localisé à Rhinau est de 8,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rhinau

    Rhinau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.