Commune

    Rontalon

    Code INSEE : 69170Mis à jour le 30 août 2026

    Rontalon (1 167 hab.) - Rhône. Maire : Christèle CROZIER. Taxe foncière 48,2 %, dette 1 260 €/hab, impôts locaux 463 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Rontalon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Rontalon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 167 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Prix immobilier
    2 699 €/m²
    Dette par habitant
    1 260 €/hab
    Impôts locaux
    463 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire 3 Petites Pommes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    1 162 → 1 170 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −36 (variation totale +8).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,0 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 570 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    648 €/hab

    Épargne brute

    220 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    587 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    182 €/hab

    Tissu économique

    300 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rontalon

    Circonscription législative

    Rontalon fait partie de la Rhône (11e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Fugit (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rontalon

    Participation : 58,5 % (922 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rontalon

    Participation (2nd tour) : 73,4 % (914 inscrits).

    • Jean-Luc FUGIT57,9 %
    • Alexandre HUMBERT DUPALAIS42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rontalon

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,2 %
    • Marine Le Pen44,8 %

    Inscrits

    883

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rontalon ?

    Christèle Crozier exerce actuellement un mandat municipal à Rontalon.

    Quelle est la population de Rontalon ?

    Rontalon compte 1 167 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rontalon ?

    Rontalon enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rontalon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent −36 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Rontalon ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 3,2 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 71,0 % (2017) → 74,0 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rontalon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 940 € (2021) → 27 570 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rontalon ?

    Le prix immobilier moyen à Rontalon est d'environ 2 699 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rontalon ?

    La dette communale s'élève à 1 260 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rontalon

    Rontalon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.