Commune

    Rosteig

    Code INSEE : 67413Mis à jour le 30 août 2026

    Rosteig (471 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Alexandre Bauer. Taxe foncière 28,4 %, dette 614 €/hab, impôts locaux 182 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    À Rosteig, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Rosteig

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    471 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Dette par habitant
    614 €/hab
    Impôts locaux
    182 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du Kaltenbach - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,6 %
    537 → 464 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -38, solde migratoire apparent −35 (variation totale -73).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Résidences secondaires
    10,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    89,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 530 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    698 €/hab

    Épargne brute

    17 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    62 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    243 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rosteig

    Circonscription législative

    Rosteig fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rosteig

    Participation : 48,6 % (428 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rosteig

    Participation (2nd tour) : 59,4 % (421 inscrits).

    • Denis KIEFFER51,4 %
    • Patrick HETZEL48,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rosteig

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    431

    Participation T1

    72,4 %

    Abstention T1

    27,6 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rosteig ?

    Alexandre Bauer exerce actuellement un mandat municipal à Rosteig.

    Quelle est la population de Rosteig ?

    Rosteig compte 471 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rosteig ?

    Rosteig enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rosteig ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -38, solde migratoire apparent −35 (variation totale -73).

    Comment évolue le parc de logements à Rosteig ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 9,1 % (2023), +2,8 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 10,2 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 88,7 % (2017) → 89,9 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rosteig ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 780 € (2021) → 25 530 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Rosteig ?

    La dette communale s'élève à 614 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Rosteig ?

    Le taux de chômage localisé à Rosteig est de 10,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Rosteig

    Rosteig est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.