Commune

    Rueil-la-Gadelière

    Code INSEE : 28322Mis à jour le 30 août 2026

    Rueil-la-Gadelière (469 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Jean-Louis GODEFROY. Taxe foncière 40,6 %, dette 244 €/hab, impôts locaux 420 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Rueil-la-Gadelière est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 469 habitants, cela correspond à environ 2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Rueil-la-Gadelière, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Rueil-la-Gadelière

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    469 habitants
    Superficie
    18,9 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 932 €/m²
    Dette par habitant
    244 €/hab
    Impôts locaux
    420 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 86 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,3 %
    507 → 465 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    8,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −58 (variation totale -42).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    14,6 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 950 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    723 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    221 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rueil-la-Gadelière

    Circonscription législative

    Rueil-la-Gadelière fait partie de la Eure-et-Loir (2e circonscription).

    Député(e) : Christelle Minard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rueil-la-Gadelière

    Participation : 57,9 % (335 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • AR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rueil-la-Gadelière

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (334 inscrits).

    • Olivier DUBOIS53,3 %
    • Olivier MARLEIX46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rueil-la-Gadelière

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    355

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rueil-la-Gadelière ?

    Jean-Louis Godefroy exerce actuellement un mandat municipal à Rueil-la-Gadelière.

    Quelle est la population de Rueil-la-Gadelière ?

    Rueil-la-Gadelière compte 469 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rueil-la-Gadelière ?

    Rueil-la-Gadelière enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rueil-la-Gadelière ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −58 (variation totale -42).

    Comment évolue le parc de logements à Rueil-la-Gadelière ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 8,8 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 15,8 % (2017) → 14,6 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 81,4 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rueil-la-Gadelière ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 670 € (2021) → 25 950 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rueil-la-Gadelière ?

    Le prix immobilier moyen à Rueil-la-Gadelière est d'environ 1 932 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rueil-la-Gadelière ?

    La dette communale s'élève à 244 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rueil-la-Gadelière

    Rueil-la-Gadelière est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.