Commune

    Saint-Gérand-de-Vaux

    Code INSEE : 03234Mis à jour le 4 septembre 2026

    Saint-Gérand-de-Vaux (395 hab.) - Allier. Maire : Daniel DAUMUR. Taxe foncière 38,6 %, dette 871 €/hab, impôts locaux 530 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Saint-Gérand-de-Vaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Saint-Gérand-de-Vaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    395 habitants
    Superficie
    40,5 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 243 €/m²
    Dette par habitant
    871 €/hab
    Impôts locaux
    530 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,1 %
    381 → 408 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +35 (variation totale +27).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Résidences secondaires
    10,0 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    75,8 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 710 €
    2021–2023 · +18,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    951 €/hab

    Épargne brute

    125 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    285 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    154 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Gérand-de-Vaux

    Circonscription législative

    Saint-Gérand-de-Vaux fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Gérand-de-Vaux

    Participation : 59,5 % (309 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,0 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • BESOIN D'EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Gérand-de-Vaux

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (307 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS61,5 %
    • Yannick MONNET38,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Gérand-de-Vaux

    Second tour

    • Marine Le Pen60,3 %
    • Emmanuel Macron39,7 %

    Inscrits

    313

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Gérand-de-Vaux ?

    Daniel Daumur exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Gérand-de-Vaux.

    Quelle est la population de Saint-Gérand-de-Vaux ?

    Saint-Gérand-de-Vaux compte 395 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Gérand-de-Vaux ?

    Saint-Gérand-de-Vaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Gérand-de-Vaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +35 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Gérand-de-Vaux ?

    Logements vacants : 15,8 % (2017) → 9,5 % (2023), −6,2 pt. Résidences secondaires : 8,3 % (2017) → 10,0 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 73,2 % (2017) → 75,8 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Gérand-de-Vaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 220 € (2021) → 22 710 € (2023), +18,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Gérand-de-Vaux ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Gérand-de-Vaux est d'environ 1 243 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Gérand-de-Vaux ?

    La dette communale s'élève à 871 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Gérand-de-Vaux

    Saint-Gérand-de-Vaux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.