Commune

    Saint-Michel-d'Halescourt

    Code INSEE : 76623Mis à jour le 20 septembre 2026

    Saint-Michel-d'Halescourt (119 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Jean-Yves DUFLOS. Taxe foncière 38,8 %, dette 98 €/hab, impôts locaux 340 €/hab. Évolution et ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saint-Michel-d'Halescourt est de 5,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 119 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Saint-Michel-d'Halescourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Saint-Michel-d'Halescourt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    119 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 413 €/m²
    Dette par habitant
    98 €/hab
    Impôts locaux
    340 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    122 → 119 hab.
    Natalité
    16,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -3).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    18,2 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 680 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    675 €/hab

    Épargne brute

    303 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    112 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Michel-d'Halescourt

    Circonscription législative

    Saint-Michel-d'Halescourt fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Michel-d'Halescourt

    Participation : 67,0 % (106 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,9 %
    • BESOIN D'EUROPE21,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR14,5 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LFI - UP8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Michel-d'Halescourt

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (105 inscrits).

    • Patrice MARTIN56,4 %
    • Sébastien JUMEL43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Yves Duflos a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Michel-d'Halescourt

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Michel-d'Halescourt ?

    Jean-Yves Duflos exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Michel-d'Halescourt.

    Quelle est la population de Saint-Michel-d'Halescourt ?

    Saint-Michel-d'Halescourt compte 119 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Michel-d'Halescourt ?

    Saint-Michel-d'Halescourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Michel-d'Halescourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Michel-d'Halescourt ?

    Logements vacants : 3,1 % (2017) → 7,6 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 18,4 % (2017) → 18,2 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 76,0 % (2017) → 79,6 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Michel-d'Halescourt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 320 € (2021) → 24 680 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Michel-d'Halescourt ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Michel-d'Halescourt est d'environ 1 413 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Michel-d'Halescourt ?

    La dette communale s'élève à 98 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Michel-d'Halescourt

    Saint-Michel-d'Halescourt est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.