Commune

    Saint-Vérand

    Code INSEE : 69239Mis à jour le 30 août 2026

    Saint-Vérand (1 147 hab.) - Rhône. Maire : Laurent COCHAT. Taxe foncière 23,9 %, dette 669 €/hab, impôts locaux 240 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Saint-Vérand, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    1 147 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    1 803 €/m²
    Dette par habitant
    669 €/hab
    Impôts locaux
    240 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Joannes Barral - primaire
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    1 192 → 1 164 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −42 (variation totale -28).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    7,3 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    30 060 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    576 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    262 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    332 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saint-Vérand

    Circonscription législative

    Saint-Vérand fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saint-Vérand

    Participation : 62,3 % (998 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,9 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saint-Vérand

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (1 001 inscrits).

    • Jonathan GERY44,7 %
    • Nathalie SERRE31,1 %
    • Anne REYMBAUT23,8 %
    • Dominique DESPRAS0,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saint-Vérand

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,3 %
    • Marine Le Pen45,7 %

    Inscrits

    957

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saint-Vérand ?

    Laurent Cochat exerce actuellement un mandat municipal à Saint-Vérand.

    Quelle est la population de Saint-Vérand ?

    Saint-Vérand compte 1 147 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saint-Vérand ?

    Saint-Vérand enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saint-Vérand ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −42 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Saint-Vérand ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 8,0 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 7,3 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 78,4 % (2017) → 78,2 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saint-Vérand ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 350 € (2021) → 30 060 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Vérand ?

    Le prix immobilier moyen à Saint-Vérand est d'environ 1 803 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saint-Vérand ?

    La dette communale s'élève à 669 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saint-Vérand

    Saint-Vérand est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.