Commune

    Sainte-Maure

    Code INSEE : 10352Mis à jour le 4 septembre 2026

    Sainte-Maure (1 792 hab.) - Aube. Maire : Denis POTTIER. Taxe foncière 40 %, dette 873 €/hab, impôts locaux 387 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sainte-Maure est de 15,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 792 habitants, cela correspond à environ 27 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Sainte-Maure, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Sainte-Maure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 792 habitants
    Superficie
    20,9 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    2 868 €/m²
    Dette par habitant
    873 €/hab
    Impôts locaux
    387 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique de l'Essor - primaire
    • Lycée agricole privé de Sainte-Maure - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,8 %
    1 655 → 1 801 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +52, solde migratoire apparent +94 (variation totale +146).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · −8,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 250 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    712 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 205 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    148 €/hab

    Tissu économique

    368 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sainte-Maure

    Circonscription législative

    Sainte-Maure fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sainte-Maure

    Participation : 57,5 % (1 338 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sainte-Maure

    Participation (1er tour) : 72,3 % (1 330 inscrits).

    • Jordan GUITTON49,5 %
    • Philippe BEURY20,8 %
    • Alice BARRY15,8 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE12,3 %
    • Lionel PAILLARD1,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Denis Pottier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sainte-Maure

    Second tour

    • Marine Le Pen51,7 %
    • Emmanuel Macron48,3 %

    Inscrits

    1 328

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sainte-Maure ?

    Denis Pottier exerce actuellement un mandat municipal à Sainte-Maure.

    Quelle est la population de Sainte-Maure ?

    Sainte-Maure compte 1 792 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sainte-Maure ?

    Sainte-Maure enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sainte-Maure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +52, solde migratoire apparent +94 (variation totale +146).

    Comment évolue le parc de logements à Sainte-Maure ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 5,7 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 87,9 % (2017) → 79,2 % (2023), −8,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sainte-Maure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 120 € (2021) → 28 250 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Maure ?

    Le prix immobilier moyen à Sainte-Maure est d'environ 2 868 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sainte-Maure ?

    La dette communale s'élève à 873 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sainte-Maure

    Sainte-Maure est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.