Commune

    Sainte-Paule

    Code INSEE : 69230Mis à jour le 30 août 2026

    Sainte-Paule (330 hab.) - Rhône. Maire : Jean-Paul TRIBOULET. Taxe foncière 31,5 %, dette 357 €/hab, impôts locaux 289 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Sainte-Paule, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    330 habitants
    Superficie
    7,7 km²
    Densité
    43 hab/km²
    Prix immobilier
    2 270 €/m²
    Dette par habitant
    357 €/hab
    Impôts locaux
    289 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 126 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    324 → 338 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +16 (variation totale +14).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 950 €
    2021–2023 · +18,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    539 €/hab

    Épargne brute

    197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    145 €/hab

    Tissu économique

    89 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sainte-Paule

    Circonscription législative

    Sainte-Paule fait partie de la Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Jonathan Gery (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sainte-Paule

    Participation : 57,7 % (286 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • AR9,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sainte-Paule

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (285 inscrits).

    • Nathalie SERRE45,6 %
    • Jonathan GERY32,6 %
    • Anne REYMBAUT21,9 %
    • Dominique DESPRAS0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sainte-Paule

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,5 %
    • Marine Le Pen37,5 %

    Inscrits

    272

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sainte-Paule ?

    Jean-Paul Triboulet exerce actuellement un mandat municipal à Sainte-Paule.

    Quelle est la population de Sainte-Paule ?

    Sainte-Paule compte 330 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sainte-Paule ?

    Sainte-Paule enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sainte-Paule ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +16 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Sainte-Paule ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 7,8 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 10,1 % (2017) → 8,4 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 76,4 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sainte-Paule ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 340 € (2021) → 28 950 € (2023), +18,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sainte-Paule ?

    Le prix immobilier moyen à Sainte-Paule est d'environ 2 270 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sainte-Paule ?

    La dette communale s'élève à 357 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sainte-Paule

    Sainte-Paule est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.