Commune

    Santeuil

    Code INSEE : 95584Mis à jour le 30 août 2026

    Santeuil (660 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Florent AMBROSINO. Taxe foncière 37,7 %, dette 735 €/hab, impôts locaux 484 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Santeuil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    660 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    123 hab/km²
    Prix immobilier
    3 571 €/m²
    Dette par habitant
    735 €/hab
    Impôts locaux
    484 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-d'Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 143 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    672 → 658 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −30 (variation totale -14).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    33 710 €
    2021–2023 · +4,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    697 €/hab

    Épargne brute

    95 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    788 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    120 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Santeuil

    Circonscription législative

    Santeuil fait partie de la Val-d'Oise (1re circonscription).

    Député(e) : Anne Sicard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Santeuil

    Participation : 59,2 % (505 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • REVEIL EUR19,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LFI - UP10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Santeuil

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (499 inscrits).

    • Anne SICARD35,0 %
    • Émilie CHANDLER33,3 %
    • Maximillien JULES-ARTHUR31,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Santeuil

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,6 %
    • Marine Le Pen39,4 %

    Inscrits

    497

    Participation T1

    86,7 %

    Abstention T1

    13,3 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Santeuil ?

    Florent Ambrosino exerce actuellement un mandat municipal à Santeuil.

    Quelle est la population de Santeuil ?

    Santeuil compte 660 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Santeuil ?

    Santeuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Santeuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent −30 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Santeuil ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 3,9 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 86,6 % (2023), −1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Santeuil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 360 € (2021) → 33 710 € (2023), +4,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Santeuil ?

    Le prix immobilier moyen à Santeuil est d'environ 3 571 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Santeuil ?

    La dette communale s'élève à 735 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Santeuil

    Santeuil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.