Commune

    Sarp

    Code INSEE : 65407Mis à jour le 30 août 2026

    Sarp (106 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Robert FORASTÉ. Taxe foncière 49,5 %, dette 324 €/hab, impôts locaux 739 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Sarp, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Sarp

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    106 habitants
    Superficie
    1,8 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    1 250 €/m²
    Dette par habitant
    324 €/hab
    Impôts locaux
    739 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    108 → 106 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −1 (variation totale -2).

    Logements vacants
    13,4 %
    2017–2023 · +9,7 pt
    Résidences secondaires
    12,1 %
    2017–2023 · −11,3 pt
    Ménages propriétaires
    74,6 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    22 360 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 225 €/hab

    Épargne brute

    282 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    144 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarp

    Circonscription législative

    Sarp fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarp

    Participation : 60,2 % (93 inscrits).

    • REVEIL EUR32,7 %
    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,6 %
    • LFI - UP7,7 %
    • AR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarp

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (95 inscrits).

    • Sylvie FERRER53,3 %
    • Marie-Christine SORIN46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Robert Foraste a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • KAZIB Anasse , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sarp

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    91

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarp ?

    Robert Foraste exerce actuellement un mandat municipal à Sarp.

    Quelle est la population de Sarp ?

    Sarp compte 106 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarp ?

    Sarp enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 18,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarp ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −1 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Sarp ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 13,4 % (2023), +9,7 pt. Résidences secondaires : 23,4 % (2017) → 12,1 % (2023), −11,3 pt. Ménages propriétaires : 71,9 % (2017) → 74,6 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarp ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 360 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarp ?

    Le prix immobilier moyen à Sarp est d'environ 1 250 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarp ?

    La dette communale s'élève à 324 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarp

    Sarp est couverte par un Carte communale, approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.