Commune

    Sazos

    Code INSEE : 65413Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sazos (152 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Éric CASTAGNÉ. Taxe foncière 59,4 %, dette 4 643 €/hab, impôts locaux 2 357 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sazos est de 1,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 152 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    58

    Pression fiscale

    -42 vs France

    133

    Dynamisme économique

    +33 vs France

    À Sazos, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Sazos

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    152 habitants
    Superficie
    30,2 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    4 496 €/m²
    Dette par habitant
    4 643 €/hab
    Impôts locaux
    2 357 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +23,3 %
    129 → 159 hab.
    Natalité
    12,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +28 (variation totale +30).

    Logements vacants
    0,6 %
    2017–2023 · −6,4 pt
    Résidences secondaires
    77,1 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 090 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 724 €/hab

    Épargne brute

    1 012 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sazos

    Circonscription législative

    Sazos fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sazos

    Participation : 73,4 % (139 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • REVEIL EUR21,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • AR11,0 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sazos

    Participation (2nd tour) : 80,7 % (140 inscrits).

    • Denis FÉGNÉ59,6 %
    • Olivier MONTEIL40,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sazos

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    127

    Participation T1

    86,6 %

    Abstention T1

    13,4 %

    Participation T2

    86,6 %

    Abstention T2

    13,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sazos ?

    Eric Castagne exerce actuellement un mandat municipal à Sazos.

    Quelle est la population de Sazos ?

    Sazos compte 152 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 23,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sazos ?

    Sazos enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sazos ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +28 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Sazos ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 0,6 % (2023), −6,4 pt. Résidences secondaires : 75,6 % (2017) → 77,1 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 77,8 % (2023), −5,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sazos ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 180 € (2021) → 24 090 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sazos ?

    Le prix immobilier moyen à Sazos est d'environ 4 496 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sazos ?

    La dette communale s'élève à 4 643 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sazos

    Sazos est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.