Commune

    Scharrachbergheim-Irmstett

    Code INSEE : 67442Mis à jour le 30 août 2026

    Scharrachbergheim-Irmstett (1 320 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Sylvie Tholé. Taxe foncière 27,2 %, dette 559 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Scharrachbergheim-Irmstett est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 320 habitants, cela correspond à environ 5,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Scharrachbergheim-Irmstett, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    1 320 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    396 hab/km²
    Dette par habitant
    559 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    3,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • école primaire intercommunale du Scharrach - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,9 %
    1 215 → 1 359 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    3,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +42, solde migratoire apparent +102 (variation totale +144).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    1,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    30 920 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    427 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    550 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    275 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Scharrachbergheim-Irmstett

    Circonscription législative

    Scharrachbergheim-Irmstett fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Scharrachbergheim-Irmstett

    Participation : 61,1 % (1 061 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Scharrachbergheim-Irmstett

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (1 055 inscrits).

    • Louise MOREL55,4 %
    • Vincent COUSSEDIERE44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Sylvie Tholé a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Scharrachbergheim-Irmstett

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    997

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Scharrachbergheim-Irmstett ?

    Sylvie Tholé exerce actuellement un mandat municipal à Scharrachbergheim-Irmstett.

    Quelle est la population de Scharrachbergheim-Irmstett ?

    Scharrachbergheim-Irmstett compte 1 320 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Scharrachbergheim-Irmstett ?

    Scharrachbergheim-Irmstett enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Scharrachbergheim-Irmstett ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +42, solde migratoire apparent +102 (variation totale +144).

    Comment évolue le parc de logements à Scharrachbergheim-Irmstett ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 5,9 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 81,9 % (2017) → 83,3 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Scharrachbergheim-Irmstett ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 540 € (2021) → 30 920 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Scharrachbergheim-Irmstett ?

    La dette communale s'élève à 559 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Scharrachbergheim-Irmstett ?

    Le taux de chômage localisé à Scharrachbergheim-Irmstett est de 3,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Scharrachbergheim-Irmstett

    Scharrachbergheim-Irmstett est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.