Commune

    Schwenheim

    Code INSEE : 67459Mis à jour le 6 septembre 2026

    Schwenheim (744 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Joseph Lerch. Taxe foncière 27,6 %, dette 410 €/hab, impôts locaux 212 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Schwenheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 744 habitants, cela correspond à environ 2,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Schwenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Schwenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    744 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    149 hab/km²
    Dette par habitant
    410 €/hab
    Impôts locaux
    212 €/hab
    Taux de chômage
    6,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    760 → 742 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    16,2 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −32 (variation totale -18).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    91,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 390 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    407 €/hab

    Épargne brute

    73 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    49 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    123 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Schwenheim

    Circonscription législative

    Schwenheim fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Schwenheim

    Participation : 54,8 % (613 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Schwenheim

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (611 inscrits).

    • Patrick HETZEL54,2 %
    • Denis KIEFFER45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Schwenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    608

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil - Commune de Schwenheim

      Commune de Schwenheim

    • Gérer les cookies

      Ce site utilise des cookies nécessaires à son fonctionnement, ils permettent de fluidifier son fonctionnement par exemple en mémorisant les données de connexion, la langue

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Schwenheim ?

    Joseph Lerch exerce actuellement un mandat municipal à Schwenheim.

    Quelle est la population de Schwenheim ?

    Schwenheim compte 744 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Schwenheim ?

    Schwenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 16,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Schwenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −32 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Schwenheim ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 7,4 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 0,0 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 90,9 % (2017) → 91,3 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Schwenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 390 € (2021) → 28 390 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Schwenheim ?

    La dette communale s'élève à 410 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Schwenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Schwenheim est de 6,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Schwenheim

    Schwenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.