Commune

    Sion-les-Mines

    Code INSEE : 44197Mis à jour le 30 août 2026

    Sion-les-Mines (1 658 hab.) - Loire-Atlantique. Maire : Bruno DEBRAY. Taxe foncière 31,8 %, dette 467 €/hab, impôts locaux 369 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sion-les-Mines est de 15,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 658 habitants, cela correspond à environ 26 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sion-les-Mines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Sion-les-Mines

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 658 habitants
    Superficie
    55,1 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 787 €/m²
    Dette par habitant
    467 €/hab
    Impôts locaux
    369 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loire-Atlantique

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Les Grands Chênes - primaire
    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    1 583 → 1 658 hab.
    Natalité
    12,1 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    17 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +65 (variation totale +75).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    6,1 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,2 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 950 €
    2021–2023 · +19,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    705 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    155 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    262 €/hab

    Tissu économique

    337 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sion-les-Mines

    Circonscription législative

    Sion-les-Mines fait partie de la Loire-Atlantique (6e circonscription).

    Député(e) : Jean-Claude Raux (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sion-les-Mines

    Participation : 44,7 % (1 312 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,6 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    • LFI - UP5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sion-les-Mines

    Participation (2nd tour) : 65,5 % (1 309 inscrits).

    • Jean-Claude RAUX36,7 %
    • Julio PICHON34,7 %
    • Alain HUNAULT28,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sion-les-Mines

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,6 %
    • Marine Le Pen44,4 %

    Inscrits

    1 279

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,7 %

    Participation T2

    73,2 %

    Abstention T2

    26,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sion-les-Mines ?

    Bruno Debray exerce actuellement un mandat municipal à Sion-les-Mines.

    Quelle est la population de Sion-les-Mines ?

    Sion-les-Mines compte 1 658 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sion-les-Mines ?

    Sion-les-Mines enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,1 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sion-les-Mines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +65 (variation totale +75).

    Comment évolue le parc de logements à Sion-les-Mines ?

    Logements vacants : 12,1 % (2017) → 14,0 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 6,1 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 81,4 % (2017) → 81,2 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sion-les-Mines ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 150 € (2021) → 22 950 € (2023), +19,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sion-les-Mines ?

    Le prix immobilier moyen à Sion-les-Mines est d'environ 1 787 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sion-les-Mines ?

    La dette communale s'élève à 467 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sion-les-Mines

    Sion-les-Mines est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.