Commune

    Sommerau

    Code INSEE : 67004Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sommerau (1 524 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Julien Guth. Taxe foncière 24,2 %, dette 341 €/hab, impôts locaux 297 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sommerau est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 524 habitants, cela correspond à environ 6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Sommerau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    1 524 habitants
    Superficie
    16,0 km²
    Densité
    95 hab/km²
    Dette par habitant
    341 €/hab
    Impôts locaux
    297 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Intercommunale de la Sommerau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,1 %
    1 524 → 1 523 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −8 (variation totale -1).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    7,3 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    27 990 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    611 €/hab

    Épargne brute

    138 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    231 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    130 €/hab

    Tissu économique

    261 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sommerau

    Circonscription législative

    Sommerau fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sommerau

    Participation : 58,8 % (1 221 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sommerau

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (1 223 inscrits).

    • Patrick HETZEL50,4 %
    • Denis KIEFFER49,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sommerau

    Second tour

    • Marine Le Pen53,8 %
    • Emmanuel Macron46,2 %

    Inscrits

    1 213

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Commune De Sommerau - Bas-Rhin - Alsace | Accueil

      Bienvenue sur le site internet de Sommerau, commune nouvelle située dans le Bas-Rhin (région Grand Est), à seulement quelques kilomètres de Saverne.

    • Commune de Sommerau

      ALLENWILLER | BIRKENWALD | SALENTHAL | SINGRIST <!--

    • ALLENWILLER | BIRKENWALD | SALENTHAL | SINGRIST

      <div data-mesh-id="comp-lqasmomkinlineCo

    • En 1 clic

      <img fetchpriority="high" sizes="98px" srcSet="https://static.wixstatic.com/media/9b8a9f_87db3ac89e314aafaf88d96c62f2a0e2~mv2.png/v1/fill/w_98,h_100,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01,enc_avif,quality_auto/

    • Agenda des &eacute;v&egrave;nements

      <div style="--wix-color-29:var(--wix-color-3);--wix-color-37:var(--wix-color-5);--wix-color-38:var(--wix-color-8);--wix-color-39:var(--wix-color-8);--wix-color-40:var(--wix-color-1);--wix-color-41:var

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sommerau ?

    Julien Guth exerce actuellement un mandat municipal à Sommerau.

    Quelle est la population de Sommerau ?

    Sommerau compte 1 524 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sommerau ?

    Sommerau enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sommerau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −8 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Sommerau ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 6,6 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 7,3 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 84,6 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sommerau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 930 € (2021) → 27 990 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sommerau ?

    La dette communale s'élève à 341 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sommerau ?

    Le taux de chômage localisé à Sommerau est de 6,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sommerau

    Sommerau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.