Commune

    Steinbourg

    Code INSEE : 67478Mis à jour le 6 septembre 2026

    Steinbourg (1 928 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Emmanuel Muller. Taxe foncière 27,9 %, dette 855 €/hab, impôts locaux 446 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Steinbourg est de 14,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 928 habitants, cela correspond à environ 28 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Steinbourg, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Steinbourg

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 928 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    153 hab/km²
    Dette par habitant
    855 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    1 991 → 1 897 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -40, solde migratoire apparent −54 (variation totale -94).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 100 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    549 €/hab

    Épargne brute

    227 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    114 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    33 €/hab

    Tissu économique

    336 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Steinbourg

    Circonscription législative

    Steinbourg fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Steinbourg

    Participation : 52,6 % (1 620 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Steinbourg

    Participation (2nd tour) : 63,2 % (1 618 inscrits).

    • Patrick HETZEL50,5 %
    • Denis KIEFFER49,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Steinbourg

    Second tour

    • Marine Le Pen54,0 %
    • Emmanuel Macron46,0 %

    Inscrits

    1 625

    Participation T1

    73,3 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Steinbourg ?

    Emmanuel Muller exerce actuellement un mandat municipal à Steinbourg.

    Quelle est la population de Steinbourg ?

    Steinbourg compte 1 928 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Steinbourg ?

    Steinbourg enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Steinbourg ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -40, solde migratoire apparent −54 (variation totale -94).

    Comment évolue le parc de logements à Steinbourg ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 8,0 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 81,1 % (2023), +4,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Steinbourg ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 370 € (2021) → 27 100 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Steinbourg ?

    La dette communale s'élève à 855 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Steinbourg ?

    Le taux de chômage localisé à Steinbourg est de 8,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Steinbourg

    Steinbourg est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.