Commune

    Stundwiller

    Code INSEE : 67484Mis à jour le 30 août 2026

    Stundwiller (510 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Christian Ball. Taxe foncière 32,9 %, dette 749 €/hab, impôts locaux 430 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Stundwiller est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 510 habitants, cela correspond à environ 2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Stundwiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    510 habitants
    Superficie
    3,3 km²
    Densité
    155 hab/km²
    Dette par habitant
    749 €/hab
    Impôts locaux
    430 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,5 %
    491 → 523 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +31 (variation totale +32).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    79,3 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 310 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    517 €/hab

    Épargne brute

    193 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    538 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Stundwiller

    Circonscription législative

    Stundwiller fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Stundwiller

    Participation : 49,6 % (419 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Stundwiller

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (401 inscrits).

    • Théo BERNHARDT53,2 %
    • Stéphanie KOCHERT46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Stundwiller

    Second tour

    • Marine Le Pen51,8 %
    • Emmanuel Macron48,2 %

    Inscrits

    399

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Stundwiller ?

    Christian Ball exerce actuellement un mandat municipal à Stundwiller.

    Quelle est la population de Stundwiller ?

    Stundwiller compte 510 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Stundwiller ?

    Stundwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Stundwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +31 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Stundwiller ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 7,5 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 0,8 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 78,5 % (2017) → 79,3 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Stundwiller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 350 € (2021) → 29 310 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Stundwiller ?

    La dette communale s'élève à 749 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Stundwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Stundwiller est de 4,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Stundwiller

    Stundwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.