Commune

    Suin

    Code INSEE : 71529Mis à jour le 30 août 2026

    Suin (274 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Jean-Claude MICHEL. Taxe foncière 36,4 %, impôts locaux 297 €/hab, immobilier 2 039 €/m². Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Suin, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    274 habitants
    Superficie
    22,2 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 039 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    297 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    266 → 273 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +14 (variation totale +7).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Résidences secondaires
    25,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,4 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 620 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    556 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    152 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    133 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Suin

    Circonscription législative

    Suin fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Suin

    Participation : 65,2 % (247 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT19,2 %
    • REVEIL EUR18,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Suin

    Participation (2nd tour) : 72,8 % (246 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP79,2 %
    • Olivier DAMIEN20,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Suin

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,8 %
    • Marine Le Pen39,2 %

    Inscrits

    263

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Suin ?

    Jean Claude Michel exerce actuellement un mandat municipal à Suin.

    Quelle est la population de Suin ?

    Suin compte 274 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Suin ?

    Suin enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Suin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent +14 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Suin ?

    Logements vacants : 15,5 % (2017) → 10,7 % (2023), −4,8 pt. Résidences secondaires : 24,7 % (2017) → 25,1 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 83,4 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Suin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 580 € (2021) → 23 620 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Suin ?

    Le prix immobilier moyen à Suin est d'environ 2 039 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Suin ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Suin

    Suin est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.