Commune

    Ternay

    Code INSEE : 69297Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ternay (5 582 hab.) - Rhône. Maire : Mattia SCOTTI. Taxe foncière 33,7 %, dette 916 €/hab, impôts locaux 747 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ternay est de 31,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 5 582 habitants, cela correspond à environ 178 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ternay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Population
    5 582 habitants
    Superficie
    7,9 km²
    Densité
    705 hab/km²
    Prix immobilier
    3 907 €/m²
    Dette par habitant
    916 €/hab
    Impôts locaux
    747 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire De Flévieu Le Haut - primaire
    • Ecole élémentaire Les Pierres - primaire
    • Ecole maternelle Flevieu - maternelle
    • Ecole maternelle Les Pierres - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    5 514 → 5 596 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    59 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    40 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +188, solde migratoire apparent −106 (variation totale +82).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    75,1 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 520 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    999 €/hab

    Épargne brute

    198 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    401 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    66 €/hab

    Tissu économique

    1 144 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ternay

    Circonscription législative

    Ternay fait partie de la Rhône (11e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Fugit (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ternay

    Participation : 60,5 % (3 875 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,2 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • LFI - UP7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ternay

    Participation (2nd tour) : 75,1 % (3 881 inscrits).

    • Jean-Luc FUGIT55,2 %
    • Alexandre HUMBERT DUPALAIS44,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ternay

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,8 %
    • Marine Le Pen42,2 %

    Inscrits

    3 941

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ternay ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Ternay.

    Quelle est la population de Ternay ?

    Ternay compte 5 582 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ternay ?

    Ternay enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ternay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +188, solde migratoire apparent −106 (variation totale +82).

    Comment évolue le parc de logements à Ternay ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 5,4 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 75,1 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ternay ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 28 010 € (2021) → 30 520 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ternay ?

    Le prix immobilier moyen à Ternay est d'environ 3 907 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ternay ?

    La dette communale s'élève à 916 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ternay

    Ternay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.