Commune

    Terrehault

    Code INSEE : 72352Mis à jour le 6 septembre 2026

    Terrehault (143 hab.) - Sarthe. Maire : Gaëlle TISON. Taxe foncière 36,5 %, dette 156 €/hab, impôts locaux 286 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Terrehault est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 143 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Terrehault, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Terrehault

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    143 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 503 €/m²
    Dette par habitant
    156 €/hab
    Impôts locaux
    286 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,0 %
    135 → 139 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −1 (variation totale +4).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    9,9 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 270 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    826 €/hab

    Épargne brute

    98 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    96 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    140 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Terrehault

    Circonscription législative

    Terrehault fait partie de la Sarthe (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-Carles Grelier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Terrehault

    Participation : 53,3 % (122 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT66,7 %
    • AR11,7 %
    • GAUCHE UNIE3,3 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT3,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Terrehault

    Participation (2nd tour) : 65,3 % (121 inscrits).

    • Pierre VAUGARNY71,6 %
    • Jean-Carles GRELIER28,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Terrehault

    Second tour

    • Marine Le Pen69,7 %
    • Emmanuel Macron30,3 %

    Inscrits

    125

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    74,4 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Terrehault ?

    Gaëlle Tison exerce actuellement un mandat municipal à Terrehault.

    Quelle est la population de Terrehault ?

    Terrehault compte 143 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Terrehault ?

    Terrehault enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Terrehault ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −1 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Terrehault ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 3,3 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 11,0 % (2017) → 9,9 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 83,6 % (2017) → 87,7 % (2023), +4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Terrehault ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 890 € (2021) → 23 270 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Terrehault ?

    Le prix immobilier moyen à Terrehault est d'environ 1 503 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Terrehault ?

    La dette communale s'élève à 156 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Terrehault

    Terrehault est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.