Commune

    Thal-Drulingen

    Code INSEE : 67488Mis à jour le 30 août 2026

    Thal-Drulingen (189 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Raphaël Heckmann. Taxe foncière 23,7 %, dette 628 €/hab, impôts locaux 1 000 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thal-Drulingen est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 189 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Thal-Drulingen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Thal-Drulingen

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    189 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Dette par habitant
    628 €/hab
    Impôts locaux
    1 000 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,1 %
    184 → 186 hab.
    Natalité
    16,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +2).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 290 €
    2021–2023 · +18,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    641 €/hab

    Épargne brute

    978 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    413 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    25 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thal-Drulingen

    Circonscription législative

    Thal-Drulingen fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thal-Drulingen

    Participation : 56,9 % (137 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR4,0 %
    • BESOIN D'EUROPE4,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thal-Drulingen

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (137 inscrits).

    • Denis KIEFFER60,9 %
    • Patrick HETZEL39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thal-Drulingen

    Second tour

    • Marine Le Pen72,1 %
    • Emmanuel Macron27,9 %

    Inscrits

    136

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    85,3 %

    Abstention T2

    14,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thal-Drulingen ?

    Raphaël Heckmann exerce actuellement un mandat municipal à Thal-Drulingen.

    Quelle est la population de Thal-Drulingen ?

    Thal-Drulingen compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thal-Drulingen ?

    Thal-Drulingen enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thal-Drulingen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +5 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Thal-Drulingen ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 8,5 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 6,6 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 78,8 % (2023), −3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thal-Drulingen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 580 € (2021) → 24 290 € (2023), +18,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Thal-Drulingen ?

    La dette communale s'élève à 628 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Thal-Drulingen ?

    Le taux de chômage localisé à Thal-Drulingen est de 9,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Thal-Drulingen

    Thal-Drulingen est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.