Commune

    Thivars

    Code INSEE : 28388Mis à jour le 30 août 2026

    Thivars (1 099 hab.) - Eure-et-Loir. Maire : Olivier SOUFFLET. Taxe foncière 47,4 %, dette 1 087 €/hab, impôts locaux 459 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Thivars est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 099 habitants, cela correspond à environ 4,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Thivars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Thivars

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 099 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    119 hab/km²
    Prix immobilier
    2 343 €/m²
    Dette par habitant
    1 087 €/hab
    Impôts locaux
    459 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure-et-Loir

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Germaine Ferrand - primaire
    • Ecole maternelle Germaine Ferrand - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    1 059 → 1 119 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +32 (variation totale +60).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    28 710 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    988 €/hab

    Épargne brute

    62 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    715 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    46 €/hab

    Tissu économique

    219 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Thivars

    Circonscription législative

    Thivars fait partie de la Eure-et-Loir (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Kasbarian (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Thivars

    Participation : 65,1 % (782 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,9 %
    • BESOIN D'EUROPE22,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Thivars

    Participation (2nd tour) : 78,8 % (780 inscrits).

    • Guillaume KASBARIAN59,2 %
    • Emma MINOT40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Thivars

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    812

    Participation T1

    83,4 %

    Abstention T1

    16,6 %

    Participation T2

    84,4 %

    Abstention T2

    15,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Thivars ?

    Olivier Soufflet exerce actuellement un mandat municipal à Thivars.

    Quelle est la population de Thivars ?

    Thivars compte 1 099 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Thivars ?

    Thivars enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Thivars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +32 (variation totale +60).

    Comment évolue le parc de logements à Thivars ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 7,8 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 3,7 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 81,4 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Thivars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 600 € (2021) → 28 710 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Thivars ?

    Le prix immobilier moyen à Thivars est d'environ 2 343 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Thivars ?

    La dette communale s'élève à 1 087 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Thivars

    Thivars est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.